Выборы в школьное самоуправление 12.01.2011 - 16.01.2011

Кандидаты на пост президента школьного самоуправления.

Васютина Оксана Витальевна 10 «б»

Клованич Валерия Валерьевна 11

Кандидаты в члены школьного совета.

Берковская Ирина Витальевна 9 «а»

Кулешова Анастасия Александровна 8 «а»

Степанова Кристина Анатольевна 9 «а»

Чикова Марина Александровна 9 «а»

Лопаткина Екатерина Андреевна 9 «а»

Точицкая Анастасия Ивановна 8 «а»

Попова Валерия Викторовна 9 «а»

Бондарева Оксана Алексеевна 9 «а»

Аналитическая справка. МОУ СОШ № 3

I этап. Подготовительный.

На этом этапе было проведено общее собрание старшеклассников, на котором было озвучено о проведении «Выборов в школьное самоуправление». Также на этом собрании были объявлены сроки выдвижения кандидатов и их регистрации. Была создана избирательная комиссия. 1.Избирательная комиссия школы организовала подготовку и проведение выборов. Составили списки избирателей, протоколы подсчёта голосов, выработали форму избирательного бюллетеня, готовили место проведения выборов – избирательный участок. Был избран председатель избирательной комиссии. 2.Центр «Печать» обеспечивал гласность проведения выборов. Знакомили с Деятельностью избирательной комиссии, освещали ход предвыборной кампании.

II этап. Основной.

1.Выдвижение кандидатов. Предвыборная борьба началась с выдвижения кандидатов в Совет школы – орган ученического самоуправления. Выдвижение происходило, в соответствии с положением о выборах, от классов, на классных собраниях. Избирательной комиссией произвелась регистрация кандидатов, выдались удостоверения установленного образца. 2.Избирательная компания. Предвыборная борьба. Каждый кандидат представил свой агитационный материал. Они были оформлены в виде настенных газет. Требования к оформлению были соблюдены: содержательность, корректность, эстетичность. Помимо того, что был предоставлен агитационный материал, так же были проведены встречи с избирателями в классах.

III этап. Проведение выборов.

На день выборов был оформлен классный кабинет: урна для голосования, присутствовали наблюдатели из учительского и ученического состава школы – всё было серьёзно и по-настоящему. Избирательный участок открылся в 12 30 и работал до 14 30 часов. При предварительной разъяснительной работе голосования происходило, организованна без нарушений, быстро. Избирательная комиссия после 14 30 произвела подсчёт голосов, подвела итоги выборов. Голосование происходило по мажоритарной системе, победители определились простым большинством голосов. Избирательная комиссия произвела подсчёт голосов и оформила протоколы голосования, которые были подсчитаны председателем избирательной комиссии, наблюдателями.

IV этап. Подведение итогов.

Через 2 дня после выборов был проведён круглый стол для всех участников игры: • оглашение результатов голосования; • высказали своё мнение участники выборов, оценивая проведённые мероприятия, своё собственное участие в них; • высказали предположения по совершенствованию правил игры; • провели чествование кандидатов в Совет школы, доверенных лиц, членов избиркома, наиболее активных участников.