Память, сделай над школой виток,
Уведи нас в минувшие дни………
Прокрути пленку жизни назад,
Чтоб увидеть ещё хоть разок,
Как когда-то гурьба пацанят
Здесь свой встретила первый звонок.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

г.Морозовск, Ростовской области.

Учредитель школы: Отдел образования Администрации Морозовского района.

Директор школы: Васютина Елена Петровна

Зам.директора по УВР: Марченко Ирина Александровна

Козаченко Марина Юрьевна

Зам.директора по ВР: Фоменко Лидия Григорьевна

Социальный педагог: Жужнева Тамара Трофимовна

Психолог: Фильцова Марина Сергеевна

Здание школы типовое, постройки 1939 г., с двумя пристройками. В школе есть спортзал, библиотека, мастерские, кабинет обслуживающего труда, два компьютерных класса, тир, автокласс, гаражи.

С 1964 года в школе ведется профессиональная подготовка по программе «Подготовка водителей автотранспортных средств».

С 1988 года в школе работает краеведческий музей боевой и трудовой славы.

В 2005 году зарегистрирован как школьный музей «Боевой и трудовой славы»; свидетельство № 10178, о присвоении звания «Школьный музей».

С 2004 по 2007 год школа стала пилотной, участвовала в эксперименте по опробации нового БУП и вводилась предпрофильная подготовка и профильное обучение.

В 2007 году школа стала профильной и вступила в сетевое взаимодействие с МОУ СОШ №1.

В 2007 году школа стала победителем нацпроекта ПНПО.

Сейчас в 1-11 классах 488 обучаемых и 14 учащихся на очно-заочном обучении - 14 классов – комплектов:

1 ступень – 10 классов – комплектов;

2 ступень – 10 классов – комплектов;

3 ступень – 4 класса – комплекта.

С 1.09.2010 года ведется очно-заочное обучение для молодежи.

Средняя наполняемость классов 21 человек.

Школа работает в 2 смены. Шестидневная рабочая неделя; пятидневка только у первоклассников.

1 смена с 8.00 до 13.40 час.

2 смена с 14.10 до 18.00 час.

За последние 3 года 40 % обучаемых показывают знания выше базовых. В 2010 - 2011 учебном году 3 человека получили золотые медали.

Выпускники подтверждают свои знания, поступая в ВУЗы: Высшая школа МВД Ростова – на – Дону и Волгограда; Мединституты; ЮФУ, Московская Академия им.Сеченова, РИЖД и другие.

В школе работает 31 учитель. 50% учителей – выпускники школы.